top of page

Comissões

Comissão de Ética

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva - DF

COORDENADOR(A) - Gustavo Xavier de Azevedo Fernandes - RN

VICE-COORDENADOR(A) - Rodrigo Lancelote Alberto - SP

SECRETÁRIO(A) - Miriam Elza Gorender - BA

SECRETÁRIO(A) NORTE - Humberto Muller Martins dos Santos - RO

SECRETÁRIO(A) NORDESTE - Emmanuel Fortes Silveira Cavalcanti - AL

SECRETÁRIO(A) NORDESTE ADJUNTO - José Hamilton Maciel Silva Filho - SE

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE - Alberto Carvalho de Almeida - MT

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE ADJUNTO - Carlos Guilherme da Silva Figueiredo - DF

SECRETÁRIO(A) SUDESTE - Paulo Roberto Repsold - MG

SECRETÁRIO(A) SUDESTE ADJUNTO - Telma Freitas Pimenta - ES

SECRETÁRIO(A) SUL - Christina Hajaj Gonzalez - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Ramon Cavalcanti Ceschim – PR

 

Comissão de Estudos e Pesquisa em Espiritualidade e Saúde Mental

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva - DF

COORDENADOR(A) - Bruno Paz Mosqueiro - RS

VICE-COORDENADOR(A) - Alexander Moreira de Almeida - MG

SECRETÁRIO(A) - Marianna de Abreu Costa - RS

SECRETÁRIO(A) NORTE -          

SECRETÁRIO(A) NORDESTE - André Carvalho Caribé de Araujo Pinho - BA

SECRETÁRIO(A) NORDESTE ADJUNTO - Leonardo Machado Tavares - PE

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE -       

SECRETÁRIO(A) SUDESTE - Uriel Heckert - MG

SECRETÁRIO(A) SUL - Henrique Gonçalves Ribeiro - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Anahy Fagundes Dias Fonseca - RS

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Homero Pinto Vallada Filho - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Rodolfo Furlan Damiano - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Joel Sales Giglio – SP

 

Comissão de Estudos e Pesquisa da Saúde Mental da Mulher

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva - DF

COORDENADOR(A) - Joel Renó Júnior - SP

VICE-COORDENADOR(A) - Jerônimo de Almeida Mendes Ribeiro - RS

SECRETÁRIO(A) - Maria Angélica Antunes Nunes - RS

SECRETÁRIO(A) NORTE/NORDESTE    - Igor Emanuel Vasconcelos e Martins Gomes - CE

SECRETÁRIO(A) NORTE/NORDESTE ADJUNTO - 

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE- Maria Marta Neves de Oliveira Freire - DF

SECRETÁRIO(A) SUDESTE - Christiane Carvalho Ribeiro -MG

SECRETÁRIO(A) SUL - Sarah Cristina Zanghellini Rückl -PR

 

Comissão de Emergências Psiquiátricas

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva - DF

COORDENADOR(A) - Leonardo Rodrigo Baldaçara - TO

VICE-COORDENADOR(A) - Elie Leal de Barros Calfat - SP

SECRETÁRIO(A) - Roberta Rossi Grudtner - RS

MEMBRO - Lucas Alves Pereira - BA

MEMBRO - Daniel Kawakami - SP

MEMBRO - Cintia de Azevedo Marques Perico - SP

MEMBRO - Flávia Ismael Pinto - SP

MEMBRO - Roberto Mendes dos Santos – PB

MEMBRO - Leandro Ciulla – RS

 

Comissão da Psiquiatria das Adicções

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Leonardo Francisco de Albuquerque Barbosa - RN

COORDENADOR(A) - Carla Hervê Moram Bicca - RS

VICE-COORDENADOR(A) - Quirino Cordeiro Júnior - SP

SECRETÁRIO(A) - Analice de Paula Gigliotti - RJ

MEMBRO - Ronaldo Ramos Laranjeira - SP

SECRETÁRIO(A) NORTE/NORDESTE    -             

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE - Vinicius Oliveira de Andrade - MS

SECRETÁRIO(A) SUDESTE -     

SECRETÁRIO(A) SUL - Carlos Alberto Iglesias Salgado - RS

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Rafael Natel Freire - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Hermano Tavares – SP

 

Comissão de Transtornos Alimentares

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva - DF

COORDENADOR(A) - José Carlos Borges Appolinário - RJ

VICE-COORDENADOR(A) - Adriano Segal - SP

SECRETÁRIO(A)  - Táki Athanássios Cordás - SP

SECRETÁRIO(A) ADJUNTO - Maria Angélica Antunes Nunes - RS

SECRETÁRIO(A) NORDESTE - João Chaves Hiluy - CE

SECRETÁRIO(A) NORDESTE ADJUNTA - Patrícia Pimenta Lemos - BA

SECRETÁRIO(A) SUDESTE - Maria Amalia Accari Pedrosa - ES

SECRETÁRIO(A) SUL - Denise Cardoso dos Santos - PR

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Mireille Coêlho de Almeida – SP

 

Comissão de Políticas Públicas e Relações Institucionais
 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Miriam Elza Gorender - BA

COORDENADOR(A) - Fernando Uberti Machado - RS

VICE-COORDENADOR(A) - César Augusto Trinta Weber - RS

SECRETÁRIO(A) - Maria Dilma Alves Teodoro - DF

SECRETÁRIO(A) NORTE -          

SECRETÁRIO(A) NORDESTE - Ernane Pinheiro de Freitas - RN

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE - Gislayne Budib Poleto - MS

SECRETÁRIO(A) SUDESTE - Paula Aparecida Gomes - MG

SECRETÁRIO(A) SUL - Marcia Gonçalves - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Quirino Cordeiro Júnior - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Rafael Bernardon Ribeiro - SP           

 

Comissão para criação de Projetos de Leis
 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva -DF

COORDENADOR(A) - César Augusto Trinta Weber - RS

VICE-COORDENADOR(A) - Quirino Cordeiro Júnior - SP

SECRETÁRIO(A) - Fernando Uberti Machado - RS

SECRETÁRIO(A) NORTE -

SECRETÁRIO(A) NORDESTE -   Ernane Pinheiro de Freitas - RN

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE - Maria Dilma Alves Teodoro - DF

SECRETÁRIO(A) SUDESTE -     

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Rafael Bernardon Ribeiro - SP

MEMBRO - Elisa Fasolin Mello - RS

MEMBRO - Leandro Ciulla - RS

MEMBRO - Silvia Marchant Gomes - DF       

 

Comissão Projeto ABP com as Ligas Acadêmicas de Medicina do Brasil

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva - DF

COORDENADOR(A) - Gilmara Peixoto Rister - SP

VICE-COORDENADOR(A) - Eduardo de Castro Humes - SP

SECRETÁRIO(A) GERAL - Juliane dos Anjos de Paula - CE

SECRETÁRIO(A) NORTE - Aparício Carvalho de Moraes - RO

SECRETÁRIO(A) NORDESTE - Juliano Victor Albuquerque Luna - PE

SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE - Guilherme Arthur Fatini Moreira -MS

SECRETÁRIO(A) SUDESTE - Maria Benedita Barbosa Reis - ES

SECRETÁRIO(A) SUL - Marcio Eduardo Bergamini Vieira - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Hugo Yamanoi Souza - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Sarah Cristina Zanghellini Rückl - PR

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Marcus Kiiti Borges - PR

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Izabella Bighetti Brito - SP

Comissão de avaliação e conduta em relação a Resolução CNJ nº 487/2023

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Antônio Geraldo da Silva - DF

COORDENADOR(A) - Maria Dilma Alves Teodoro - DF

VICE-COORDENADOR(A) - Sandra Paula Peu da Silva - BA

SECRETÁRIO(A) - Andrezza Paula Brito Silva    - DF

SECRETÁRIO(A) NORTE - José Walter Lima Prado - PA

SECRETÁRIO(A) NORTE ADJUNTO - Wagner Pinheiro Gesser - PA

SECRETÁRIO(A) NORDESTE - José Brasileiro Dourado Junior - PB  

SECRETÁRIO(A) SUL - Cristiane Borsatto Stracke - RS

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Marcos Paulo Betinardi - RS

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Manuela Ricciardi Silveira - SP

SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Rogério Gottert Cardoso - RS   

 

Comissão de Defesa Profissional

 

DIRETOR(A) DE LIGAÇÃO - Miriam Elza Gorender - BA
COORDENADOR(A) - Telma Freitas Pimenta - ES
VICE-COORDENADOR(A) - Fernando Uberti Machado - RS
SECRETÁRIO(A) - Clara Ester Trahtman - RS
SECRETÁRIO(A) NORDESTE - Sandra Paula Peu da Silva - BA
SECRETÁRIO(A) NORDESTE ADJUNTO - Leonardo F. Barbosa - RN
SECRETÁRIO(A) CENTRO-OESTE - Marcelo Ferreira Caixeta - GO
SECRETÁRIO(A) SUDESTE - Marcelo Allevato - RJ
SECRETÁRIO(A) SUDESTE ADJUNTO - Felipe de Medeiros Tavares - MG
SECRETÁRIO(A) SUL - Eduardo Rosadas Barbosa Machado - SP
SECRETÁRIO(A) SUL ADJUNTO - Sérgio Cutin - RS

bottom of page